精彩回顾 更多 》
汪洋出席第九届"四洲杯"粤港澳粤曲演唱大
   协会动态 更多 》
曲艺大赛正式开赛 深圳敲
南粤曲韵万紫千红大荟萃 曲坛
叶幼琪《小明星》省港澳巡演
“白燕飞翔薪火传”个人粤曲演唱
深圳曲艺节目喜获第十一届“鹏城
第七届广东省青少年曲艺“明日之
广东省政协第十届“四洲杯”粤港
省政协第十届“四洲杯”粤港澳粤
广州市“岭南杯”粤曲新作演唱邀
   文档下载 更多 》
第四届广东省曲艺大赛 下载
深圳市第十届“鹏城杯 下载
广东省青少年曲艺“明 下载
第十届河南宝丰马街书 下载
中国曲艺家协会个人会 下载
广东省文艺志愿服务机 下载
广东省文联文艺志愿者 下载
(作家推荐表)广东省 下载
        当前位置:首页 >信息详细
南粤曲韵万紫千红大荟萃 曲坛竞唱百花齐放大繁荣
作者:省曲协 来源:省曲协 添加时间:2014-9-28

  南粤曲韵万紫千红大荟萃  曲坛竞唱百花齐放大繁荣
 —第三届广东省曲艺大赛总决赛在佛山南海成功举办

  9月26日,由广东省文学艺术界联合会、手机怎么打开365外围_365bet 外围_365外围微博和佛山市南海区人民政府共同主办,南海区文化体育局、南海区文学艺术界联合会、南海区文化馆承办,各地市曲艺家协会、南海区曲艺家协会协办的“第三届广东省曲艺大赛总决赛”在佛山市南海影剧院圆满结束。

  24日至26日,来自全省600人次近一百多个节目,经过职业组和非职业组两大组别,说唱类、地方曲唱类、粤曲类三大类共五场比赛的激烈角逐,最终由评委会评选出职业组表演奖38个、节目奖6个、乐师奖8个和乐队奖3个,非职业组表演奖66个、节目奖12个、乐师奖8个和乐队奖9个。广州、珠海、汕头、云浮、清远、顺德区、南海区等7个市、区曲协荣获优秀组织奖及其他13个地级市曲协荣获组织奖。(获奖名单附后)26日晚,组委会组织了颁奖晚会,精选部分优秀节目进行惠民演出并对获奖个人和团体进行了表彰。

  中国曲协分党组成员、副秘书长曲华江,省文联党组副书记、专职副主席曹利祥,中华曲艺学会名誉会长、文艺评论家常祥霖,北京日报高级记者、文艺评论家彭俐,省曲协主席、国家一级演员杨子春,中共广东省委宣传部文艺处调研员林原,省文联副秘书长、组联部主任樊广莲,人事部主任陈碧英,省曲协专职副主席、秘书长肖小青,中国曲艺网负责人陈维平,《曲艺》杂志社编辑易凡,佛山市文广新局党组成员、纪检组长潘英模,南海区副区长玉秋静,区政府办公室主任张颖雯,区文化体育局局长谭国洪,副局长周晓勇,区文联主席吴彪华,区文化馆副馆长郑艳芬,大赛评委主任、省曲协名誉主席、国家一级演员、星腔表演艺术家黄少梅老师,部分评委:黄俊英、蔡衍棻、梁玉嵘、史琳、吴金富、苏惠良、黄白龙、姚俊、韩忠、沈瑞和、陈锦荣、何克宁、黄安安以及南海区当地人民群众共一千多人参加了颁奖晚会。

  三天的赛期里,一大批旋律婉约优美,独具岭南特色的粤曲、南音、木鱼、龙舟说唱等传统经典曲目,饱含浓浓乡情、乡风、乡韵的“乡音” ——客家快板说唱、台山说唱、五句板说唱、竹板歌、雷歌、潮曲、采茶调等地方曲种和快板、相声、山东快书等同台竞唱,争芳斗艳。其中,乐师奖别出心裁地添加了器乐独奏考评环节,全方位展示选手扬琴、高胡、二弦、击乐、喉管等器乐基本功,也让观众“意外”欣赏到广东曲艺的“无唱”之美,这是本届大赛总决赛的最大创举之处。另外,2013年广东曲艺新作品创作活动中的部分获奖作品,如《南国桥韵》、《生命时速》、《抢车位》、《良心债》、《醒狮》等也在这次总决赛中脱颖而出,荣获相关奖项。

  这次全省曲种大决赛,共同呈现了我省曲坛万紫千红大荟萃、百花齐放大繁荣的生动景象。现场观众直呼过瘾,各职业组更是场场“爆满”。评委们赛后纷纷夸赞:曲艺大赛每届都在进步,选手是代代出新人,今年特别精彩。正如杨子春主席在闭幕式上所说的:本届大赛的成功举办,积极回应了人民群众的期盼,响应时代号召,反映了广东曲艺界出人出书走正路的正确发展导向。

  伟大的时代需要精品力作来反映,崇高的精神需要传唱来颂扬。第三届广东省曲艺大赛以繁荣曲艺事业为核心,以中国梦创作为主题,以丰富广大人民群众文化生活为根本,以选拔评奖为载体,鼓励唱新曲、出新作、推新人,传递正能量、弘扬主旋律。本届曲艺大赛总决赛的成功举办,推动了我省曲艺工作的发展,广泛传播了曲艺的“火种”,点燃了群众的热情,传诵了党的伟大事业,不负人民所托、无愧于时代,开创了我省曲艺事业的新辉煌。

  在大赛期间,组委会还举办了两场曲艺讲座,其中一场由北京日报高级记者、文艺评论家彭俐教授精辟独到地剖析广东文化与中国复兴的重大关系,激励广东曲艺工作者重视地方特色文化的传承和发展。另一场由国家非物质文化遗产保护委员会委员、中华曲艺学会名誉会长、中国曲艺家协会理论委员会主任常祥霖老师主讲,他通过点评曲艺大赛的部分赛事,带领大家领略曲艺独特的魅力。两场讲座开拓了大家的视角,让大家认清自己从事的曲艺事业的伟大和自信,参赛者不仅收获了奖牌也收获了知识。

 

附:获奖名单

                          职业组获奖名单

第三届广东省曲艺大赛表演奖(职业组)结果 (38个)   
一等奖:15个
粤曲《荔湾抒怀》林里冰
粤曲《情殉劫后花》梁洁华
粤曲《鬼怨》黄锦玲
粤曲《吴越争霸之忍辱侍仇》陈珏
粤曲《祥林嫂》许辉雄
粤曲《越秀遐思》丁梓栩
粤曲《虞姬叹》甘  玲
粤曲《兵困南阳》陈国强
潮曲《同把山河放眼量》 余琼莹
潮曲《革命的重担我承担》 林丽丽
龙舟说唱《生命时速》 林婷婷
相声《抢车位》 刘昭
小品《送礼》 陈坚雄
相声《抢车位》 刘迪
相声《妈妈的歌》  张慧娟
二等奖:19个
粤曲《摇红烛化佛前灯》 肖婉婷
粤曲《昭君塞上曲》 陈韵玲
粤曲说唱《海魂》 张建
粤曲《武松打虎》 廖小曼
粤曲《花木兰》 陈丽云
粤曲说唱《海魂》 梁德文(二胡)
粤曲平喉独唱《艺海痛星沉》 陈宏
粤曲平子喉对唱《天涯璧合庆月圆》 陆泉汐
粤曲平子喉对唱《天涯璧合庆月圆》 吴东梦
雷歌《天旋地转海波翻》 蔡婷
潮曲《陷冤狱悲愤难平》 沈东勇
三人双簧《将爱情进行到底》 刘延璐
相声《妈妈的歌》 徐道沂
三人双簧《将爱情进行到底》 惠晓月
三人双簧《将爱情进行到底》 盛恩齐
对口快板《出主意》 李明阳
小品《送礼》 张娴
小品《睇楼》 曾冠杰
对口快板《出主意》 赵梓琳
三等奖:4个
小品《睇楼》 何志锋
小品《睇楼》 杨栩
小品《睇楼》 李敏敏
小品《送礼》 朱春燕


第三届广东省曲艺大赛节目奖(职业组)结果 (6个)    

一等奖:4个
1、粤曲说唱《海魂》 作者:张林枝、黄少飞  表演者:张建、梁德文(二胡)
2、龙舟说唱《生命时速》 作者:汤凯旋 表演者:林婷婷  助演:陈妙莉、吴思拓、诗琳、丁梓栩、陈珏
3、群口快板《三袋米》 作者:张文甫、王立海  助演:刘延璐、盛恩齐、牛雅阁、龙蕊蕊、惠晓月、李梦瑶
4、相声《抢车位》 作者:李伟东   表演者:刘昭、刘迪
二等奖:2个
1、快板书《良心债》 作者:吴金富  助演:丁佳豪
2、小品《睇楼》 作者:杨栩  表演者:何志锋、曾冠杰、杨栩、李敏敏

第三届广东省曲艺大赛乐队奖(职业组)结果  (3个)  
一等奖:2个
粤曲《情殉劫后花》 广东音乐曲艺团乐队
粤曲《游园惊梦》 珠江曲艺团乐队
二等奖:1个
雷歌《天旋地转海波翻》 湛江市艺术学校

第三届广东省曲艺大赛乐师奖(职业组)结果  (8个)  
一等奖:5个
粤曲《穆桂英挂帅》 邓存义(击乐)
粤曲《醉闹五台山》 陈华瑞(喉管)
粤曲《穆桂英挂帅》 卢妙杏(扬琴)
粤曲《吴越争霸之忍辱侍仇》 卢虾二(高胡、二弦)
粤曲《醉闹五台山》 陈佐波(击乐)
二等奖:3个
粤曲《越秀遐思》 沈晶莹(笛子)
粤曲《虞姬叹》 孙康养(高胡)
粤曲平子喉对唱《天涯璧合庆月圆》 苏莹(扬琴)

                       非职业组获奖名单

第三届广东省曲艺大赛表演奖(非职业组)结果(66个)   
一等奖:16个
群口数来宝《身边囧事》 王  超   
《醒狮》 牛纪远
群口数来宝《身边囧事》 郭宪悦
相声《选择》 安冬
龙舟说唱《智斗和珅》 黎骥
相声《选择》 邵权
山东快书《遗产》 陈绮元
潮曲《恨不得把爹爹的铁锁链来扯断》 杜育帆
潮曲《要与梁兄双化蝶》 刘丽瑜
《朱弁回朝之“招魂”》 黄卫星
《织出南国彩虹路》 欧  静
《南国桥韵》 游碧坤
《亮节如姬》 廖艳红
《岁晚悲歌》 袁惠勤
《古城兵谏》 何晓霞
《招魂》 李志深
二等奖:24个
快板快书联唱《蛇为媒》 卢劲峰
快板快书联唱《蛇为媒》 张晓泓
客家快板说唱《改革开放幸福多》 廖宏育
群口相声《讨债》 张云晖
群口相声《讨债》 谢雷
五句板说唱《长大我要当个山歌接班人》 黄锐通
潮曲《要与梁兄双化蝶》 余雪敏
潮曲《临难思君情无限》 陈莉
雷歌《紧拉亲人热泪淌》 唐金凤
潮曲《告神》 陈静华
采茶表演唱《圆梦山上茶果香》 曾金莲、吴小娟等
《风雪夜归人》 黄玉云
《<家·南海>颂》 邝艳明
《<家·南海>颂》 陆平珍
《劫后情》 谢丝贤
《青春似火永流芳》 梁柏生
《青春似火永流芳》 黄彩燕
《打神》 李彩鸿
《西楼恨》 黄志强
《闯经堂》 黄晓蓉
《西楼恨》 黄晓莹
《洛水恨》 陈碧云
《梦会太湖》 周海霞
《林则徐悲歌上路》 胡伟新

三等奖:26个
客家快板说唱《改革开放幸福多》 陈江莉
群口相声《讨债》 杜敏
群口快板《竹板声声颂英雄》 郭炜瑜、何  佳
群口相声《讨债》 欧阳笑
群口相声《讨债》 魏仁杰
口技小品《回家相亲》 胡新基
口技小品《回家相亲》 欧阳远
《梦会太湖》 陈礼君
《貂蝉怨》 林小棉
《民族英雄邓世昌》 李柳莹
《浔阳江上浔阳月》 何锦珍
《香梦证前盟》 吴小毛
《玉宇蟾宫》 邓惠仪
《宦娘学琴》 林培清
《六月飞霜》 钟易好
《崖海悲歌》 李焜成
《西楼恨》 黎金胜
《崖海悲歌》 黎燕芬
《红棉颂》 梁菁
《难忘紫玉钗》 张秀娟
《打神》 李秋萍
《宦娘学琴》 杨谨瑜
《民族英雄邓世昌》 林观玲
《虞姬巡营》 彭雪玲
《重上媚香楼》 钟美雪
《秋月琵琶》 李月明

第三届广东省曲艺大赛节目奖(非职业组)结果  (12个)

一等奖: 9个   
1、群口数来宝《身边囧事》 作者:李苏妮  表演者:郭宪悦、王超  助演:裴金霏
2、快板《醒狮》 作者:牛纪远  表演者:牛纪远 助演:王超、 张云晖
3、台山说唱《竹升睇女仔》 作者: 刘英翘、李道强、朱英俊
表演者:杨艳芬、朱健照
4、竹板歌《客家妹子顶呱呱》 作者:汤明哲   表演者:汤明哲、陈婷霞、钟苑萍、谢文佳、李婵娟、刘柳婷、姚雪梅
5、表演唱《老年乐》 作者:曾小洁  表演者:曾小洁、郭寄平、钟敏艳等
6、《贪泉史话》作者:黄英华 助演: 何东生
7、《海缘》 作者:陈锦荣   表演者:刘  莹 黄禧文
8、《会嫂娘》 作者:甘剑波   助演:  胡开胜、钟影红
9、《青春似火永流芳》 作者:叶柏年、叶润槐   表演者:梁柏生 黄彩燕
二等奖:3个
1、客家快板说唱《改革开放幸福多》 作者:廖宏育  表演者:陈江莉、  廖宏育
2、相声《手机》 作者:林庆华  表演者:林庆华、陈烁群
3、《艺海痛星沉》作者:苏隽、吴智钊  助演: 徐兆坤

第三届广东省曲艺大赛乐队奖(非职业组)结果  (9个)  

一等奖:4个
《会嫂娘》 新领域乐队
《亮节如姬》 高要南岸曲艺社
《洛水恨》 容桂青少年曲艺团
《<家·南海>颂》 佛山市南海区曲艺队
二等奖:5个
《同是天涯沦落人》 佛山市禅城区粤乐研究社
《梦会太湖》 东莞中堂镇业余曲艺团
《貂蝉怨》 茂名市粮丰园曲艺团乐队
《西楼恨》 阳江音乐曲艺社
《林则徐悲歌上路》 陈村镇戏曲协会

第三届广东省曲艺大赛乐师奖(非职业组)结果   (8个) 

一等奖:4个
《朱弁回朝之“招魂”》 余良静(扬琴)
《岁晚悲歌》 黄洁婷(琵琶、古筝)
《海缘》 林国强(掌板)
《韩信拜将》 阮顺其(高胡)
二等奖:4个
《虞姬巡营》 梁宝海(掌板)
《宦娘学琴》 江高峰(扬琴))
《打神》 黄振文(高胡)
《孤舟晚望》 欧仲芳(扬琴)


优秀组织奖:(7 个)南海区曲协、云浮市曲协、顺德区曲协、珠海市曲协、汕头市曲协、广州市曲协、清远市曲协

组织奖:(13 个)佛山市曲协、江门市曲协、肇庆市曲协、中山市曲协、韶关市曲协、深圳市曲协、东莞市曲协、茂名市曲协、惠州市曲协、湛江市曲协、阳江市曲协、河源市曲协、梅州市曲协


 

预备会议

南海区人民政府副区长冼富兰致欢迎辞

省曲协专职副主席、秘书长肖小青致开幕辞

总决赛精彩照一

总决赛精彩照二

总决赛精彩照三

总决赛精彩照四

评委们在辛勤工作

现场观众

省曲协主席、国家一级演员杨子春致闭幕辞

颁奖晚会开场式《西樵红豆展薪姿》

颁奖晚会—粤曲《虞姬叹》

颁奖晚会—南音说唱《生命时速》

颁奖晚会—粤曲《海魂》

颁奖晚会—相声《抢车位》

颁奖晚会—粤曲《情殉劫后花》

颁奖晚会获奖乐师展演—陈华瑞(唢呐)

颁奖晚会获奖乐师展演—沈晶莹(笛子)

颁奖晚会—潮曲《同把山河放眼量》

颁奖晚会—快板《醒狮》

获奖大合照

曲艺讲座—《广东文化与中国复兴》,主讲嘉宾:彭俐老师

曲艺讲座—《挖掘曲艺文化,领略经典魅力》,主讲嘉宾:常祥霖老师

曲艺讲座嘉宾、参会人员大合照

(责任编辑:省曲协)
关于我们联系我们—设为首页—版权声明
手机怎么打开365外围_365bet 外围_365外围微博版权所有,未经授权禁止复制或建立镜像
地址:广州市天河北龙口西路550号15楼,邮编:510635 电话:(020)38486289 传真:(020)38486289
粤ICP备12065909号